А А А
Версия для слабовидящих Обычная версия

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Мне предстоит плановое КС. Может ли мой муж навестить меня и моего ребенка в палате?

Ответ: Конечно может. Это происходит в палате "пробуждения". Часы посещения с 8-00 до 19-00.


Вопрос: Я хочу чтобы моему ребенку пуповину не пресекали сразу после рождения. Это возможно?

Ответ: Сразу после рождения ребенка выкладывают на живот матери для осуществления контакта "кожа-кожа" с пульсирующей пуповиной. Пересечение пуповины проводят с момента окончания пульсации. Данные действия возможны при удовлетворительном состоянии новорожденного и роженицы.


Вопрос: Слышала, что при самостоятельных родах у вас пересекают пуповину не сразу и это очень полезно для ребенка. А как же при КС?

Ответ: У нас в родильном доме со статусом "Доброжелательное отношение к ребенку" даже при операции КС проводится отсроченное пересечение пуповины.


Вопрос:Боюсь боли в родах. Много читала об эпидуральной анельгезии. Опасно ли это для ребенка?

Ответ: Эпидуральная анельгезия является методом выбора обезболивания родов во всем мире на протяжении многих лет. При некоторых патологиях матери и преждевременных родах эпидуральная анельгезия является оптимальным обезболиванием. При квалифицированном использовании этой методики отдаленных отрицательных эффектов на роженицу и новорожденного не отмечено.


Вопрос: Живу в отдаленном районе Воронежской области. 2 года назад моя соседка у вас рожала и советует мне только ваш роддом, а меня направляют в областной. Могу ли я приехать на роды к вам и заранее?

Ответ: Да, конечно, в соответствии с п.30 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан, беременная имеет право выбора лечебного учреждения для родоразрешения. Исключением является:

-соматическая патология беременной в стадии декомпенсации;

- сроки родоразрешения до 32 нед.;

- диагностированные тяжелые пороки развития плода.


Вопрос: Говорят, что в вашем роддоме нет реанимации для новорожденных и вы отправляете детей в другие больницы. Так ли это?

Ответ: Это самый распространенный миф о нашем роддоме. В 2013 году открыто отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, в котором оказывается вся необходимая помощь. В случае необходимой узкоспециализированной помощи для продолжения лечения и обследования осуществляется бережный перевод ребенка в короткие сроки в специальные отделения ОДКБ.


Вопрос: Проводятся ли в вашем роддоме партнерские роды?

Ответ: Да, проводятся. Роды проходят в индивидуальном родильном блоке, оснащенном необходимой аппаратурой для создания комфортных условий для оказания помощи в родах; возможно применение фитбола.


Вопрос: Кто может присутствовать у меня на родах?

Ответ: По желанию женщины на партнерских родах может присутствовать один близкий родственник старше 18 лет (муж, мама, сестра) на основании Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".


Вопрос: Какие анализы необходимо предоставить партнеру, чтобы присутствовать на родах?

Ответ: Необходимо предоставить следующие результаты анализов партнера: RW, ВИЧ, гепатиты (срок действия - 1 месяц), флюорография (срок действия - 6 мес.)


Вопрос: Какие вещи необходимо взять партнеру на роды?

Ответ: Непосредственно на роды партнеру необходимо взять х/б чистую одежду и моющиеся тапочки.


Вопрос: Скажите, можем ли мы получить свидетельство о рождении ребенка в роддоме?

Ответ: Да, конечно. Для этого вам необходимо обратиться в ЗАГС, расположенный во втором корпусе роддома, иметь при себе: свидетельство о браке, паспорт матери и отца, справка о рождении.


Вопрос: Предстоит скоро рожать в вашем роддоме. Хотелось бы узнать, выкладывают ли малыша после рождения на живот матери?

Ответ: Если нет противопоказаний со стороны матери и малыша, его выкладывают на живот матери для контакта "кожа-кожа" и затем прикладывают к груди.


Вопрос: На какой день после родов я могу выписаться домой с ребенком?

Ответ: В нашем родильном доме приветствуется ранняя выписка: после естественных родов - на 3 сутки, косле КС - на 4 сутки.


Вопрос: Прочитала, что ваш роддом получил статус "Больницы доброжелательного отношения к ребенку". Что это означает?

Ответ: Основные принципы данного статуса:

- совместное пребывание ребенка с мамой с первых часов жизни;

- исключительно грудное вскармливание;

- в редких случаях (по показаниям со стороны матери) возможно назначение искусственного вскармливания.